6 марта 2023

С 27 февраля по 3 марта 2023 г. в Женеве (Швейцария) состоялась 46-я сессия Межправительственного комитета Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по интеллектуальной собственности (ИС), генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР).

Главной темой заседания была проработка двух правовых документов в области ИС, направленных на создание минимальных международных стандартов для обеспечения сбалансированной и эффективной охраны традиционных знаний (ТЗ) и традиционных выражений культуры (ТВК).

В ходе встречи эксперты обсудили использование в проектах документов об охране ТЗ и ТВК отсылок к общему праву, необходимость соблюдения формальностей для получения охраны, потенциальные системы добровольной регистрации, ведения баз данных, применение национального режима и осуществление трансграничного сотрудничества.

По итогам 46-й сессии МКГР продолжит проработку и обсуждение текста международно-правовых документов об охране ТЗ и ТВК в межсессионный период и в рамках своей 47-й сессии, которая состоится
5-9 июня 2023 г.

По материалам Роспатента

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: ВОИС

Вверх