4 ноября 2021

В Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ) открыт очередной, пятнадцатый в Беларуси, Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Соответствующее соглашение подписали сегодня генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов и ректор БГТУ Игорь Войтов.

Также в рамках подписания состоялся семинар на тему «Организация деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности», организованный экспертами в области интеллектуальной собственности для студентов, аспирантов и преподавателей БГТУ. В роли спикеров семинара выступили сотрудники НЦИС: начальник управления экспертизы промышленной собственности Елена Усачёва, начальник отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Дмитрий Андриевский, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Екатерина Янтикова.

Кроме того, делегация от НЦИС посетила ряд лабораторий БГТУ, где ознакомилась с самыми передовыми научными разработками и достижениями вуза.

Дальнейшее функционирование и развитие сети ЦПТИ позволит обеспечить доступность для организаций сведений о современных информационных технологиях, способствующих повышению производительности труда, росту качества и конкурентоспособности продукции, переходу на новый технологический уклад.


Фото: Волк В.В.
Поделиться: