11 января 2023

В период новогодних каникул Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) преодолело юбилейный рубеж по количеству заявок на выдачу патентов на изобретения, действующих на территории восьми государств евразийского пространства. Юбилейная заявка, зарегистрированная в ведомстве под номером 68 000, поступила в ЕАПВ от заявителя из Российской Федерации.

Заявка на изобретение подана ПАО Сбербанк России и относится к области цифровых технологий, используемых для защиты конфиденциальности данных при проведении финансовых операций. Информация об изобретении, содержащаяся в заявке, является закрытой вплоть до даты ее публикации, после которой эта информация станет доступной всем желающим. В случае же принятия решения о выдаче патента его действие будет отсчитываться от даты подачи заявки на изобретение.

Сегодня пользователями евразийской патентной системы являются заявители из более 130 стран мира. Среди заявителей из государств - членов Евразийской патентной организации наиболее активными являются резиденты Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

«Мы уверены, что востребованность региональной системы охраны интеллектуальной собственности, которая позволяет защитить результаты интеллектуальной деятельности на территории восьми государств, охватить рынки нескольких стран, будет только расти. Надеемся, что активнее всего ее будут осваивать заявители из государств - членов Евразийской патентной организации, тем самым развивая процессы евразийской интеграции в экономике и научно-технической сфере», – подчеркнул Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

 По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх