12 июня 2020

В условиях пандемии COVID-19 повсеместно возросло число киберпреступлений. То же самое касается и количества исков о киберсквоттинге (вид мошенничества по регистрации доменных имён, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования), которые были поданы в Центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по арбитражу и посредничеству, особенно в таких областях как биотехнологии/фармацевтика, интернет/ИТ, банковская/финансовая деятельность и реклама мероприятий. 

Продолжая деятельность, направленную на преодоление последствий, связанных с COVID-19, ВОИС оказывает весь набор услуг, в том числе и по урегулированию споров в области доменных имен. 

Являясь проверенным временем инструментом конфискации доменных имен у злоумышленников и их возвращения законным владельцам, Единая политика урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС) функционирует с 1999 года, и к настоящему времени помогла урегулировать более 48 000 исков, поданных в ВОИС владельцами товарных знаков во всем мире.

Данная политика применяется в отношении интернета в глобальном масштабе, что делает процесс подачи и рассмотрения исков гораздо более эффективным и менее затратным, чем если бы это происходило в судебном порядке.

Более подробная информация об услугах ЕПУС размещена на сайте ВОИС.

Со статистическими данными по различным категориям споров, рассматриваемыми ВОИС можно ознакомиться по ссылке .

По материалам Всемирной организации интеллектуальной собственности.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх