В ВГМУ создан Центр поддержки технологий и инноваций

20 апреля 2021

Интересное

20 апреля 2021 г. в рамках мероприятий, посвященных Международному дню интеллектуальной собственности, в Витебске состоялся семинар по организации деятельности Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и актуальным вопросам охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности, организованный Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) совместно с Витебским государственным медицинским университетом (ВГМУ), завершившийся подписанием соглашения о создании в ВГМУ точки ЦПТИ. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов и проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Сергей Сушков.

С приветственным словом к представителям организаций и предприятий Витебской области обратился Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Он отметил, что данная услуга, как показала работа первых ЦПТИ в стране, пользуется спросом. В 2020 году только в ЦПТИ на базе НЦИС проведено более 4,5 тыс. консультаций юридических и физических лиц по вопросам оформления, охраны и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

«До конца этого года планируем открыть еще три центра на базе университетов в Пинске, Полоцке и в БГУИР. Белорусы − талантливая нация, мы создаем много инноваций, научных разработок, и стоит задача грамотно их защитить и коммерциализировать. Также важно иметь доступ к последним мировым разработкам, направлениям науки и технологий, которые делаются во всем мире. Ставим задачу в конечном итоге охватить такими центрами все вузы страны», − подчеркнул в беседе с журналистами Александр Шумилин.

В рамках семинара перед слушателями выступили заведующая Витебской областной научно-технической библиотекой (ОНТБ) Ирина Фёдорова и сотрудники НЦИС: начальник отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Дмитрий Андриевский, начальник управления экспертизы промышленной собственности Елена Усачёва, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Екатерина Янтикова. Были озвучены такие темы, как «Ценность, Прогресс, Творчество, Инновации − ЦПТИ Витебской ОНТБ», «Поддержка инноваций и развитие сети ЦПТИ в Республике Беларусь», «Оценка целесообразности и выбор оптимальной формы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности», «Патентные исследования», «Введение в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности» и «Актуальные вопросы авторского права».


Фото: ВГМУ