26 октября 2022

На базе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси состоялось торжественное открытие VIII Белорусского космического конгресса.

Технологии будущего представляют ученые и эксперты из Беларуси, Казахстана, Китая и Узбекистана. Также в мероприятии участвуют представители государственной корпорации «Роскосмос», Российской академии наук, предприятий и организаций, которые занимаются исследованиями и освоением космоса.

На развитие стратегического сотрудничества Беларуси и России в сфере космоса обратил внимание в своем выступлении и Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергей Шлычков. Он отметил: «Отрадно заметить, что первые премии Союзного государства в области науки и техники вручены двум совместным авторским коллективам из Беларуси и России именно по космической тематике. Выполнено семь научно-технических программ Союзного государства, сейчас стартует очередная. Есть идея заняться разработкой полноценной совместной стратегии космической деятельности в масштабах Союзного государства, которая будет включать крупные результаты и оценочные сроки с требуемыми ресурсами для их достижения, а также разработку бизнес-моделей коммерциализации результатов космической деятельности».

По материалам ГКНТ


Фото: freepik.com
Поделиться: