23 апреля 2020

С 22 апреля Виртуальный центр по деятельности международных организаций открыл на портале Национальной библиотеки Беларуси виртуальную книжную выставку «Интеллектуальная собственность: правовая охрана и управление», посвященную Международному дню интеллектуальной собственности.

Предлагаемая виртуальная выставка познакомит читателей библиотеки с деятельностью организации и ее документами, среди которых материалы по международному законодательству в сфере интеллектуальной собственности (конвенции, договоры, соглашения), литература по авторскому праву, патентам и товарным знакам, ежегодные отчеты и краткие обзоры Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

На виртуальной выставке представлено 54 документа из фондов библиотеки на русском и английском языках: книги, брошюры, буклеты. Для каждого документа даются библиографическое описание, аннотация и pdf-файл с оглавлением.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • интеллектуальная собственность: роль и место в развитии современного общества;
  • международная правовая охрана интеллектуальной собственности;
  • деятельность ВОИС;
  • промышленная собственность, патентное право, товарные знаки;
  • авторское право и смежные права;
  • интеллектуальная собственность и развитие инноваций. Инновации для «зеленого» будущего.

Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям юридических и экономических факультетов, руководителям предприятий, сотрудникам научно-исследовательских и прикладных институтов, юрисконсультам и всем интересующимся проблемами интеллектуальной собственности.

 

По материалам Национальной библиотеки Беларуси (https://www.nlb.by/)


Вверх