Вышел новый номер журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (№ 1, 2021)

30 марта 2021

Интересное

Представленный номер журнала посвящен тематике международных и региональных процессов в сфере интеллектуальной собственности, в том числе отдельным актуальным международно-правовым аспектам в данной области.

Рубрика «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСВЕННОСТЬ В ЦИФРАХ»

«Статистический анализ деятельности Национального центра интеллектуальной собственности за 2020 год».

Эльжбета СКШИДЛЕВСКА, ведущий специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности, аспирант юридического факультета Белорусского государственного университета.

В статье проводится статистический анализ деятельности Национального центра интеллектуальной собственности за 2020 г. Автором обращается внимание на падение отдельных показателей по направлениям деятельности национального патентного органа, что обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в Республике Беларусь и в мире. Однако своевременно принятые меры реагирования на ситуацию с COVID-19 позволили избежать существенного снижения таких показателей. Также в статье отмечается, что Национальный центр интеллектуальной собственности вносит значимый вклад в формирование и развитие национальной системы интеллектуальной собственности.

Рубрика «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ»

«Правовая охрана и коммерциализация товарного рынка с использованием Евразийской патентной системы».

Юрий НЕЧЕПУРЕНКО, начальник научно-инновационного отдела учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», кандидат химических наук.

В статье проведен анализ правовой охраны и коммерциализации в рамках Евразийской патентной конвенции созданных белорусскими правообладателями изобретений. Особое внимание уделено государствам Евразийского экономического союза, в которые экспорт товаров Республики Беларусь в 2000–2019 гг. составил 41,7 %. Показано распределение евразийских патентов по основным группам правообладателей. Сделан вывод о том, что зарубежные заявители предпочитают осуществлять охрану своих изобретений в Республике Беларусь, используя Евразийскую патентную систему.

«Совершенствование авторско-правовой охраны компьютерных программ в рамках гармонизации законодательства стран Евразийского экономического союза».

Сергей ШЕБЕКО, начальник отдела защиты прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящена вопросам рассмотрения положений законодательств стран-участниц Евразийского экономического союза в сфере охраны компьютерных программ с целью определения оптимальных путей их дальнейшего сближения. Кратко охарактеризованы подходы по ряду аспектов правовой охраны указанных объектов авторского права, рассмотрены особенности определения отдельных понятий. С учетом достигнутого уровня гармонизации законодательных актов стран ЕАЭС предлагается определить пути их дальнейшего совершенствования на основе взаимообмена опытом национальных законодателей.

«Развитие Мадридской системы международной регистрации товарных знаков».

Галина ЛЮТОВА, начальник отдела международных регистраций управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья знакомит читателя с тем, как развивается система международной регистрации товарных знаков в рамках Протокола к Мадридскому соглашению, как обсуждаются и вносятся изменения в нормы международного права и каких изменений следует ожидать в ближайшем будущем. Освещены проблемные моменты и точки разногласий, по которым дискуссия еще будет продолжаться.

Рубрика «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ»

«Результаты деятельности искусственного интеллекта и общественное достояние».

Мария ШМАТОВА, специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности, магистрант юридического факультета Белорусского государственного университета.

В статье рассмотрены некоторые аспекты прав на результаты деятельности искусственного интеллекта как потенциальные объекты интеллектуальной собственности. Автором работы проанализирован подход, согласно которому предлагается применять концепцию общественного достояния к результатам деятельности искусственного интеллекта с момента их создания и не вводить исключительные права на указанные результаты. Автор статьи формулирует авторскую позицию по данному вопросу, исходя из задач интеллектуальной собственности, а также необходимости обеспечения баланса интересов общества и потенциальных правообладателей.

Рубрика «ОБРАЗОВАНИЕ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ»

«Популяризация знаний об интеллектуальной собственности: способы, аудитория, субъекты, рекомендации».

Екатерина ЯНТИКОВА, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье анализируется зарубежный и национальный опыт популяризации знаний об интеллектуальной собственности в отношении определенной аудитории, при осуществлении такой деятельности различными субъектами системы органов государственного управления и иных организаций, деятельность которых связана с интеллектуальной собственностью. Автором формулируются рекомендации, касающиеся проведения в Республике Беларусь мероприятий по популяризации знаний об интеллектуальной собственности с использованием новых оригинальных форм.

В рубрике «ВОПРОС-ОТВЕТ» опубликованы ответы специалистов о том, что собой представляет система законодательства в сфере интеллектуальной собственности и как можно принять участие в разработке проектов ее нормативных правовых актов.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.