Вышел новый номер журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (№ 4, 2021)

30 декабря 2021

Интересное

Представленный номер журнала посвящен актуальным вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности, развития авторского права и смежных прав, цифровизации в области коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности, а также одному из наиболее масштабных мероприятий в сфере интеллектуальной собственности – Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», которая впервые прошла в нашей стране.

Рубрика «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ»
«Возможности цифровизации в области коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности».

Дмитрий АНДРИЕВСКИЙ, начальник отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящена изучению возможностей цифровизации в области коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности с целью определения проблемных вопросов, препятствующих внедрению электронных технологий в данной области, а также путей их решения. Результатами изучения стали предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом зарубежного опыта и внедрения практики использования возможностей цифровых технологий в сфере интеллектуальной собственности.

«Совершенствование механизмов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности».

Ольга АХРАМЕНКО, заместитель начальника отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Инесса ПАДУНОВИЧ, оценщик объектов интеллектуальной собственности, управляющий партнер, Группа компаний ИПМ-Консалт.

Исследование посвящено вопросам изменений в законодательстве в сфере оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности. Целью исследования является выявление и анализ основных изменений в данной сфере, а также рассмотрение практических вопросов, связанных с оценкой стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Рубрика «ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

«Регистрация и депонирование ноу-хау: теоретические предпосылки и практические возможности».

Александр МАЗАНИК, ведущий специалист отдела механики, физики и электротехники управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Ноу-хау как инструмент правовой защиты является очень популярным среди владельцев коммерчески важной информации. Однако использование ноу-хау без его официальной регистрации, а также без депонирования соответствующих материалов в официальном депозитарии не является достаточным для надежной защиты конфиденциальных данных. В данной статье автор анализирует понятие «ноу-хау» с правовой точки зрения, раскрывает преимущества его использования по сравнению с патентной охраной, а также описывает основные практические подходы к его регистрации и депонированию в национальном патентном ведомстве.

«Особенности правовой охраны пород животных как объекта интеллектуальной собственности».

Ольга НИКИФОРОВА, специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассматриваются особенности предоставления правовой охраны породам животных как объекту интеллектуальной собственности. Автором проанализировано законодательство зарубежных стран, предусматривающее охрану прав на породы животных, а также «альтернативные» способы охраны прав на достижения в животноводстве. Сделано предположение о необходимости совершенствования законодательства Республики Беларусь путем предоставления охраны прав на данный объект интеллектуальной собственности, а также определены возможные механизмы реализации такого совершенствования.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

«Исключительное право и право на вознаграждение за использование объектов авторского права и смежных прав: проблематика соотношения».

Ольга ИЛЬИНА, ведущий специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В настоящей статье рассматривается вопрос о соотношении исключительного права и права на вознаграждение за использование произведений и объектов смежных прав применительно к каждому из видов последнего. Сделан вывод о том, что право на вознаграждение, как родовое понятие, следует относить к категории иных имущественных прав правообладателя либо субъекта авторского права или смежных прав, исключительным правом не обладающего.

Рубрика «РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ»

«Расширение практики использования при разрешении споров в сфере интеллектуальной собственности процедуры медиации»

Эльжбета СКШИДЛЕВСКА, начальник научно-образовательного отдела управления научно-образовательной и издательской деятельности Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье обозначены преимущества использования процедуры медиации как альтернативного способа разрешения споров и рассмотрен опыт Центра арбитража и медиации при Всемирной организации интеллектуальной собственности по разрешению споров в сфере интеллектуальной собственности. Сделан вывод о целесообразности закрепления в национальном законодательстве в качестве способа досудебного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности обязательной медиации.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by/;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by/.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.