Вышла шестая серия мультсериала об интеллектуальной собственности

30 декабря 2020

Интересное

Шестая серия мультсериала рассказывает об истории изобретения обычной американской женщиной циркулярной пилы и ее особом подходе к воплощению «американской мечты».

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2019 году количество патентных заявок в мире составило более 3,2 млн, а число действующих патентов достигло 15 млн.

При этом общемировая статистика фиксирует ежегодное падение количества заявок на патентование. Люди не стали меньше изобретать с годами, напротив. Эксперты связывают снижение патентной активности с рядом причин, в том числе с низкой правовой грамотностью, длительностью процедуры получения патентов, которая значительно уступает скорости обновления технологий. Немалое влияние на отказ от патентования оказывают и идеологические принципы изобретателей. 

В современном мире США принято считать страной с высоким уровнем правовой грамотности и ответственности, в том числе и в области интеллектуальной собственности. Но и там нередко встречаются случаи отказа от патентования изобретений по идеологическим соображениям.
Одним из примеров такого нестандартного подхода стала история ткачихи Сары Бэббит, которая изобрела циркулярную пилу, взяв за основу нового устройства свою прялку.

Женщина поставила под сомнение принцип «американской мечты», осознанно отказавшись от оформления прав на свое изобретение и возможности последующего заработка. Можно было бы подумать, что это связано с незнанием законов, но Сара Бэббит, придумавшая десятки новаторских для своего времени и крайне актуальных и по сей день изобретений, руководствовалась своей идеологией, в корне отличавшейся от принципов рыночной экономики.

История Сары Бэббит не пример — исключение. Мировая история интеллектуальной собственности знает десятки различных случаев, когда авторы отказывались от своевременной защиты своих изобретений и творений по разным причинам, что зачастую приводило к печальным последствиям: краже изобретений, потере финансовой выгоды, невозможности восстановить свое имя как автора в истории и так далее.

Все выпуски анимационного цикла «IP Stories: Истории из истории» доступны в социальных сетях на страницах Агентства комплексных коммуникационных решений Prophet на YouTube, в Instagram, Facebook, а также на официальных коммуникационных каналах бренда IPQuorum и Ассоциации IPChain в Telegram, Instagram и Facebook.

По материалам ТАСС.


Фото: НЦИС