Заседание коллегии ГКНТ

28 ноября 2022

Интересное

Под руководством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергея Шлычкова состоялось заседание коллегии ГКНТ (Заседание). В нем приняли участие представители НАН Беларуси, министерств, организаций, подчиненных ГКНТ.

От Национального центра интеллектуальной собственности с докладом на тему «О выполнении показателей эффективности деятельности Национального центра интеллектуальной собственности» выступил В.А. Рябоволов.

Среди ключевых вопросов, рассмотренных на Заседании, – ход реализации комплексных «проектов будущего».

Проекты сформированы в соответствии с поручением Главы государства, данным 19 апреля 2019 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Всего разработано и реализуется шесть «проектов будущего»: «Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики», «Умные города Беларуси».

Они ориентированы на новые производства, технологии и товары, соответствующие мировым тенденциям, и предусматривают организацию в Минске и регионах страны уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ в области высоких технологий.

Участники Заседания также проанализировали ход реализации проектов «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики».

Кроме того, рассмотрены результаты выполнения подчиненными организациями ГКНТ в январе-сентябре текущего года целевых и дополнительных целевых показателей, установленных на 2022 г., а также поручений Главы государства и Правительства.

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: gknt.gov.by