2 декабря 2022

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ прошло на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции. В числе вопросов, вынесенных на рассмотрение, участники заседания обсудили итоги работы в странах СНГ в сфере инноваций.

Как отметил в своем выступлении Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, только за первое полугодие 2022 г. в рамках реализующихся 55 проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг. (ГПИР) в стране произведено продукции почти на 700 млн рублей, из которой на экспорт – более чем на 200 млн рублей. Создано 525 и модернизировано 53 рабочих места.

Особое внимание в своем выступлении Сергей Шлычков уделил работе инновационных инфраструктур, которые объединяют науку, образование и производство: «В Беларуси подобных объектов сегодня более 20. Это 17 научно-технологических парков, 5 центров трансфера технологий, а также Белорусский инновационный фонд и Национальный центр интеллектуальной собственности. Сегодня в этой сфере трудятся более 4 тысяч человек, что более чем вдвое превышает показатель 2016 г. Растут объемы произведенной благодаря этому взаимодействию продукции. Так, с 2016 г. по первое полугодие 2022 г. ее произведено более чем на 1 млрд рублей. Из них объем произведенной инновационной продукции составил почти 730 млн рублей. Положительная динамика наблюдается и по показателю объема произведенной на экспорт продукции. За указанный период это более 400 млн рублей».


Подробнее о результатах можно узнать по ссылке.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: ГКНТ

Вверх