3 ноября 2023

2-3 ноября 2023 г. в Могилеве в Белорусско-Российском университете прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент вузовских библиотек». Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета, библиотека Белорусско-Российского университета, Белорусская библиотечная ассоциация.

На мероприятии обсуждались вопросы инновационных технологий в области библиотечно-информационной деятельности, развитие информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, роль библиотек в интеграции науки в глобальное научное информационное пространство и др.

От Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) в работе конференции с докладом о видах и целях патентно-информационного поиска в различных базах данных выступил начальник управления патентной документации и редактирования Александр Мазаник. Начальник отдела содействия коммерциализации управления содействия коммерциализации и государственных реестров НЦИС Анна Чернова рассказала о текущем состоянии и направлениях развития центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Также были освещены актуальные вопросы, связанные с развитием и функционированием ЦПТИ, отмечены возможные направления развития и улучшения их работы.

Справочно:
В настоящее время в Республике Беларусь действует 29 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (21 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (7 точек ЦПТИ).

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Александр Мазаник


Вверх