18 октября 2023

БЕЛТА

III Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» позволяет специалистам из разных стран обмениваться своим опытом. Об этом во время мероприятия заявил генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов.

«Ежегодное проведение в Беларуси международной научно-практической конференции по интеллектуальной собственности становится хорошей традицией. Эта конференция позволяет специалистам из разных стран делиться опытом в вопросах охраны и защиты, разрешения споров, возникающих при реализации прав на объекты интеллектуальной собственности, а также опытом международного и межведомственного взаимодействия, направленного на развитие системы интеллектуальной собственности», – отметил Владимир Рябоволов.


В конференции участвуют представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской экономической комиссии, Евразийской патентной организации, а также представители национальных патентных ведомств и научной общественности Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Армении и России. Кроме того, участие в конференции принимают члены правительства, представители науки, образования, а также широкий круг специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

«Приятно осознавать, что конференция вызывает интерес со стороны ведущих теоретиков и практиков в сфере интеллектуальной собственности из различных стран. Это свидетельствует о стремлении к профессиональному росту и готовности передать накопленный опыт», – добавил генеральный директор НЦИС.

Итоги конференции будут опубликованы в сборнике научных статей конференции. «Так, в этом году будет опубликовано 127 материалов, в прошлом – 106. Увеличилось количество и зарубежных материалов – с 16 до 32. Кроме того, мы расширяем географию охвата нашей конференции. Если в 2022 году было задействовано 25 учебных заведений и других организаций, то в этом году – 44, и 11 из них –зарубежные», – заявил генеральный директор НЦИС.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Ее целью является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Участники конференции обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Владимир Волк


Вверх