29 сентября 2022

29 сентября 2022 г. в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялся научно-практический семинар по теме «Организация деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности».

Открывая семинар, проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий акцентировал внимание на актуальности и значимости правовой охраны объектов интеллектуальной собственности для научной деятельности молодых ученых и студентов. Особое внимание к этому вопросу подтверждается также созданием еще в прошлом году Центра поддержки технологий и инноваций на базе университета (ЦПТИ).

В свою очередь, генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов подчеркнул, что Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения. Ежегодный выпуск ІТ-специалистов с высшим образованием в Беларуси составляет около 7 тысяч, но «основным поставщиком» ІТ-специалистов в стране является именно БГУИР. Кроме того, он добавил, что созданный ранее здесь ЦПТИ упрощает исследователям поиск информации о существующих разработках, тем самым помогая активизировать научную работу молодых ученых, а также способствует еще большему повышению интеллектуального потенциала вуза.

Также в ходе данного мероприятия эксперты НЦИС в своих выступлениях поделились знаниями и опытом в следующих сферах: поддержка инноваций и развитие сети ЦПТИ в Республике Беларусь; оценка целесообразности и выбор оптимальной формы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности; патентно-информационный поиск, его виды и цели; актуальные вопросы авторского права на произведения науки и др.


Фото: НЦИС
Поделиться: