23 февраля 2023

22 февраля 2023 г. на базе Республиканской научно-технической библиотеки состоялась итоговая коллегия Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ). Докладчиками выступили первый заместитель Председателя ГКНТ Андрей Косовский и заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова. В работе коллегии принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

В рамках коллегии было объявлено о начале подготовки комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 гг. и на период до 2045 г. «Аналогичный проект выполнялся в 2018-2019 годах. Подходы остались прежними, но будет использована методология форсайта. Результатом будет так называемый проектный справочник, содержащий перечень и рейтинг из наиболее перспективных и эффективных проектов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных, инвестиционных проектов). Также на базе прогноза будет сформирован перечень приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности», – рассказал Председатель ГКНТ С. Шлычков.

В указанном прогнозе расширен перечень направлений – будут рассматриваться 15 отраслей экономики. Все мероприятия по разработке прогноза синхронизированы с разработкой документов на следующие пять лет – национальной стратегии устойчивого развития, программы социально-экономического развития страны, отраслевых стратегий.

Справочно:
научно-технического прогресса (КП НТП) понимается научно обоснованное представление о возможных вариантах научно-технологического развития Беларуси в среднесрочном и долгосрочном периоде в контексте мирового научно-технологического развития. КП НТП служит основой для определения системы приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране, перспективных прорывных технологий, продуктовых групп и инновационных продуктов.

Цель разработки КП НТП – обеспечение повышения эффективности планирования развития экономики государства. Объекты прогнозирования – перспективные инновационные технологии, продуктовые группы, товары или услуги.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх