Консультация по вопросам интеллектуальной собственности для заказчиков и исполнителей государственных программ

15 июня 2022

События

21 июня в 15.00 специалисты Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) в онлайн-формате проведут консультацию по вопросам интеллектуальной собственности для заказчиков и исполнителей государственных программ. Трансляция будет доступна на нашем YouTube-канале по ссылке.

В ходе мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы возникновения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

В качестве спикеров на мероприятии выступят ведущие эксперты НЦИС.

Запись онлайн-консультации, состоявшейся 25 мая 2022 г., доступна по ссылке.

В ходе онлайн-консультации, состоявшейся 25 мая 2022 г., были даны ответы на следующие вопросы:

Какие существуют условия возникновения правовой охраны объектов авторского права?

Нужно ли выплачивать авторское вознаграждение работникам, которые создают служебные произведения в рабочее время, получают зарплату и надбавки стимулирующего характера?

Как правильно заключить и назвать безвозмездную неисключительную лицензию между аспирантом и учреждением образования на воспроизведение и распространение копий выпускной квалификационной работы в рамках научной и инновационной деятельности учреждения? На каком этапе обучения заключается такой договор, если аспирантура не всегда заканчивается защитой работы?

Нужно ли разрабатывать систему распределения дохода от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности при наличии положения о материальном стимулировании, в котором описываются надбавки стимулирующего характера для работников, обеспечивающих выполнение НИОКТР и производство научно-технической продукции?

Патентуются ли в Республике Беларусь методы оказания медицинской помощи (медицинской профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и протезирования)?

В чем заключаются особенности получения охраны служебного объекта права промышленной собственности, когда часть соавторов не связана с нанимателем трудовыми отношениями?

Как следует определить предмет договора в отношении разработки программного обеспечения (компьютерной программы)? Какие особенности следует учесть при составлении подобного договора, где исполнителем выступает юридическое лицо?