28 июня 2023

В Уфе (Республика Башкортостан) проходит X Форум регионов России и Беларуси (Форум). Главные задачи мероприятия – углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Беларуси и России, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В мероприятиях Форума принимают участие представители Государственного комитета по науке и технологиям, Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов выступил на тематической секции «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития». В своем докладе он уделил внимание вопросу функционирования системы интеллектуальной собственности Беларуси и России в условиях современных вызовов. 

«Мы готовы продолжить активную совместную деятельность для развития системы интеллектуальной собственности, которая, в свою очередь, будет действенным инструментом развития экономики и решения иных вопросов гуманитарной направленности в наших странах», – отметил генеральный директор НЦИС.

В рамках Форума между НЦИС и Роспатентом был подписан Меморандум о сотрудничестве по вопросам использования ведомственных информационных систем. Меморандум о сотрудничестве направлен на обмен опытом и проведение консультаций по вопросам использования ведомственных информационных систем, проработку возможности сопряжения ведомственных информационных систем, обмен патентной документацией в целях обеспечения полноты информации, используемой экспертами сторон, доступности такой информации максимально широкому кругу пользователей и др.


Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).

Фото: Роспатент


Вверх