28 февраля 2023

27 февраля 2023 г. в Минске прошло Первое заседание временной межведомственной рабочей группы по вопросам разработки Комплексного прогноза научно-технического прогресса (КП НТП) Беларуси на 2026-2030 гг. и на период до 2045 г. под руководством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергея Шлычкова.

В ходе мероприятия были рассмотрены концептуальные основы разработки КП НТП, а также подходы к формированию и состав рабочих групп экспертов для разработки комплексного прогноза.

Как отметил Сергей Шлычков, по согласованию с Министерством экономики определена структура КП НТП в разрезе отраслей экономики и видов экономической деятельности. «КП НТП будет разработан для        15 отраслей экономики и 24 видов экономической деятельности, в которых создается почти весь ВВП нашей страны. ​ Для сравнения: КП НТП на 2021-2025 гг. разработан для 14 отраслей экономики. На основе результатов прогнозирования будут определены единые приоритеты, а также подготовлен проект Указа Президента «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы». Указанные приоритеты, как и в текущей пятилетке, будут являться основой для разработки соответствующих программ», – рассказал Председатель ГКНТ.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: ГКНТ

Вверх