Сергей Шлычков: перспективы развития Беларуси напрямую зависят от реализации ее интеллектуального потенциала

27 января 2022

События

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки и 100-летию белорусской академической науки.

«Символично, что буквально вчера во Дворце Республики состоялась встреча Главы государства с видными деятелями науки, на которой рассматривался широкий круг вопросов – от импортозамещения и развития экспорта до широкого внедрения научных разработок в реальный сектор экономики. Президент Беларуси отметил, что «знания и технологии обновляются стремительно. Кто в этой гонке проиграет – рискует потерять все, в том числе и страну». Поэтому перспективы развития Беларуси напрямую зависят от реализации ее интеллектуального потенциала, от эффективной инновационной деятельности», – подчеркнул Председатель ГКНТ.

С. Шлычков также отметил, что в 2021 г. укрепились позиции Республики Беларусь в Глобальном индексе инноваций. Наша страна заняла 62-е место из 132 государств, при этом по ряду индексов, составляющих рейтинг, которые непосредственно связаны с интеллектуальным потенциалом, позиции республики еще выше: по субиндексу «человеческий капитал и исследования» – 38-е место в мире; по субиндексу «знания и технологический выход» – 37-е место в мире; по показателю «подготовка специалистов в области науки и техники» Беларусь занимает 11-е место в мире.

По материалам ГКНТ.


Фото: ГКНТ