2 марта 2023

28 февраля 2023 г. в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС) под председательством заслуженной артистки Республики Беларусь, доцента кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств Ирины Дорофеевой состоялось очередное заседание Рекомендательно-консультационного совета (РКС) при НЦИС.

В заседании приняли участие заслуженные и народные артисты Республики Беларусь, композиторы, поэты, продюсеры, представители государственных органов и др.

Главной темой заседания стало подведение итогов деятельности НЦИС, как организации по коллективному управлению, за 2022 г.

Начальник управления авторского и смежных прав НЦИС Константин Галимов отметил: «2022 г. для НЦИС выдался особо результативным. Общая сумма авторского вознаграждения, поступившего в Национальный центр, составила 7,16 млн бел. руб., что более чем на 24 % превысило аналогичный показатель 2021 г. В 2022 г. наблюдался рост почти по всем показателям по сравнению с 2021 г.».

Кроме того, членам РКС была представлена информация о результатах претензионно-исковой работы НЦИС за указанный период, а также информация о проработке вопроса учреждения дополнительного механизма поддержки отечественных авторов. С соответствующими докладами выступили заместитель начальника отдела защиты прав управления авторских и смежных прав НЦИС Андрей Лученок, а также ведущий специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения НЦИС Ольга Ильина.

Члены РКС высоко оценили работу НЦИС по итогам 2022 г.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Елизавета Кожедуб

Вверх