22 сентября 2023

В рамках реализации пилотного проекта Евразийской патентной организации (ЕАПО) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в государствах-участниках Евразийской патентной конвенции подписаны несколько соглашений между российскими и белорусскими технопарками:

  • Минский городской технопарк – Фонд «Технопарк Академгородка» (г. Новосибирск);
  • Минский городской технопарк – «Технопарк-Мордовия» (г. Саранск);
  • Фонд «Технопарк Академгородка» (г. Новосибирск) – «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»;
  • Фонд «Технопарк Академгородка» (г. Новосибирск) – «Технопарк-Мордовия» (г. Саранск).     

Соглашения предусматривают форматы сотрудничества с новыми партнерами в том числе в части развития практики охраны и защиты прав интеллектуальной собственности (ИС) компаний-резидентов технопарков. Кроме того, технопарки смогут обмениваться информацией об актуальных технологических задачах, привлекать экспертов для содействия в развитии технологического предпринимательства и инновационных экосистем в своих регионах и странах.

«Для ЕАПВ подписание двусторонних соглашений между участниками проекта для технопарков – показатель того, насколько востребован этот проект и актуальна работа по интеграции интеллектуальных ресурсов на евразийском пространстве. Мы рады, что обучающие мероприятия стали площадкой для новых продуктивных связей, обмена опытом в области коммерциализации РИД, общего поиска решений существующих проблем, которые универсальны для всего нашего региона. Надеемся на дальнейшее расширение диалога между технопарками в двустороннем формате», – отметил президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

Справочно:
Пилотный проект по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации РИД в государствах-участниках Евразийской патентной конвенции реализуется совместно с ВОИС. 

В рамках проекта были отобраны 15 технопарков-бенефициаров из всех государств-участников ЕАПО. Их представители принимают участие в обучающих программах, касающихся различных аспектов управления интеллектуальной собственностью. Программами обучающих мероприятий будут охвачены самые непростые и актуальные темы: лицензирование, ИС-маркетинг, оценка ИС и др.

Материалы по проекту можно найти по ссылке.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх