21 октября 2022

20 октября 2022 г. прошла II Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

В пленарном заседании конференции приняли участие ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) Игорь Войтов, проректор по научной работе Белорусского государственного университета (БГУ) Василий Сафонов и проректор по научной работе Белорусского национального технического университета (БНТУ) Александр Маляревич.

Вадим Богуш подчеркнул значимость и традиционность проходящего мероприятия. Ректор БГУИР высказал уверенность, что актуальность конференции будет только расти, т. к. проблемы технологических разработок неразрывно связаны с проблемами обеспечения интеллектуальной собственности (ИС) и технологического суверенитета нашей страны.

Игорь Войтов отметил, что сегодня БГТУ имеет около 400 научно-технических разработок, которые внедряются в производство, более 300 патентов, как национальных, так и международных. Для получения объектов ИС университет уделяет внимание созданию и деятельности отраслевых лабораторий, центров исследований, а также вопросов, связанных с передачей технологий. Также Белорусский государственный технологический университет активно занимается разработкой и созданием совместных патентов с Китаем, Россией, Казахстаном, Узбекистаном и др.


Фото: НЦИС
Поделиться: