Вышел новый номер журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (№ 3, 2022)

1 сентября 2022

События

В представленном номере журнала освещены наиболее значимые события семинара «Развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси. Значение географических указаний для защиты национальных брендов» в рамках IX Форума регионов Беларуси и России. Кроме того, в журнале рассмотрен ряд вопросов, посвященных правовой охране промышленной собственности, товарным знакам, авторскому праву, международному праву.

Рубрика «ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

«Новые подходы к стимулированию создания и использования служебных объектов права промышленной собственности».

Алексей Курман, первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности; Татьяна Ковалевская, начальник управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности; Юрий Нечепуренко, начальник научно-инновационного отдела учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», кандидат химических наук.

В статье обоснована необходимость стимулирования создания и использования объектов права промышленной собственности на государственном и корпоративном уровнях. Выработаны единые подходы к стимулированию создания и использования различных видов объектов права промышленной собственности путем согласования имеющихся нормативных правовых актов в сфере патентного права. Предложены меры по стимулированию создания и использования изобретений, относящихся к V и VI технологическим укладам, и расширению географии правовой охраны изобретений, содержащихся в экспортируемой национальными производителями продукции.

«О порядке обращения иностранных субъектов в патентный орган Республики Беларусь».

Александр Заяц, заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности.

Автор приводит краткий обзор положений законодательства Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности, регламентирующих вопросы представительства перед патентным органом, в том числе для заявителей, являющихся иностранными субъектами, а также предложены направления развития правового регулирования правоотношений в данной сфере.

Рубрика «ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ»

«Зависимость международной регистрации от базового знака и возможные пути ее смягчения».

Галина Лютова, начальник отдела международных регистраций управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящена одному из базовых принципов системы международной регистрации товарных знаков – зависимости международной регистрации от базового знака. Рассматривается содержание этого принципа, история его развития, проблемы, связанные с его существованием, возможные пути ограничения зависимости.

«Товарные знаки и знаки обслуживания в Республике Беларусь».

Наталья Богданович, ведущий специалист отдела предварительной экспертизы управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Автор акцентирует внимание на практическом аспекте получения правовой охраны товарного знака, в частности на правилах оформления (заполнения) заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания в Республике Беларусь.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

«Вопросы использования онлайн-сервисов при публичном исполнении музыкальных произведений».

Елена Сазанович, начальник отдела лицензирования использования произведений управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности; Елена Кеда, ведущий специалист отдела лицензирования использования произведений управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассматривается вопрос использования музыкальных онлайн-сервисов в качестве инструмента, обеспечивающего фоновое звучание на площадках субъектов хозяйствования, предоставляющих населению различные виды услуг. Обосновывается необходимость соблюдения авторского права при использовании музыкальных онлайн-сервисов.

«Общая характеристика правовой охраны фонограмм в зарубежных странах».

Ольга Никифорова, специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Автор рассматривает особенности предоставления правовой охраны фонограммам в некоторых зарубежных странах как объекту интеллектуальной собственности. Проанализировано законодательство Соединенных Штатов Америки, Канады и Федеративной Республики Германия как стран, применяющих разные подходы к определению места фонограмм в системе интеллектуальной собственности.

Рубрика «АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА»

«Трансформация роли национальных патентных ведомств на современном этапе. Перспективные направления деятельности на примерах успешного опыта в международной и национальной практике».

Наталья Маалуф, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Национального центра интеллектуальной собственности.

В данной статье рассматривается вопрос трансформации роли национальных ведомств интеллектуальной собственности на современном этапе на примере работы таких организаций в Российской Федерации, Великобритании, Республике Беларусь и Китайской Народной Республике.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.