31 октября 2022

В представленном номере журнала анализируются вопросы «малых исков» в сфере авторского права США, а также практика Мексики в вопросе систематизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Затронуты и такие темы, как соблюдение прав автора оригинального произведения при использовании произведения в переработке, проблемные аспекты коллективного управления имущественными правами в сфере театральных прав или «больших прав».

Также в номере рассказывается о правовом статусе доменных имен и возможности их регистрации в качестве товарного знака. Анализируются проблемы обеспечения патентной охраны компьютерных программ в нашей стране и за рубежом, а также соответствия условиям патентоспособности результатов деятельности искусственного интеллекта.

Рубрика «ОБРАЗОВАНИЕ»
«Образовательные проекты в сфере интеллектуальной собственности для учащихся: научно-практический анализ в контексте электронного обучения».

Дмитрий ГУЛЯКЕВИЧ, заведующий кафедрой правовых и гуманитарных дисциплин Института бизнеса Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук.

Диана УРГАНОВА, старший преподаватель кафедры правовых и гуманитарных дисциплин Института бизнеса Белорусского государственного университета.

В статье рассмотрены роль и место интеллектуального капитала в экономике знаний в контексте глобализации и цифровой трансформации системы образования. Представлен опыт ГУО «Институт бизнеса БГУ» по организации проектов в области интеллектуальной собственности. Авторы подчеркивают значимость обучения основам интеллектуальной собственности через творческие, исследовательские проекты в учреждениях общего среднего, среднего специального, профессионально-технического и высшего образования.

Рубрика «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»
«Малые иски» о защите авторского права зарубежных резидентов в США».

Надежда ШАКЕЛЬ, доцент кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности требует зачастую значительных усилий со стороны участников процесса. Поиск более эффективных и простых вариантов решения конфликтных ситуаций осуществляется в разных юрисдикциях. В настоящей статье нами проведен анализ Закона США 2020 г., в котором установлен упрощенный способ разрешения так называемых «малых исков» в сфере авторского права. Изучены полномочия Бюро авторского права США. Сделаны выводы и предложения по развитию разрешения споров в Республике Беларусь.

«Систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности на примере опыта Мексики. Часть 1».
Екатерина ЯНТИКОВА, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье анализируется опыт Мексики по систематизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Делается вывод о возможности использования положительных результатов такой систематизации при систематизации законодательства Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»
«О некоторых вопросах, связанных с созданием и использованием производного произведения».

Ольга ИЛЬИНА, магистр права, ведущий специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В настоящей статье рассматриваются вопросы создания и использования производного произведения, в том числе необходимости соблюдения прав автора оригинального произведения при использовании его произведения в переработке. Внесены предложения о корректировке положений Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», касающихся правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием производных произведений.

«О практике применения равных финансовых условий в отношении пользователей, осуществляющих использование произведений и (или) объектов смежных прав, в деятельности организации по коллективному управлению в сфере «больших прав».

Екатерина МОЖЕЙКО-КУРГУЗЕНКО, начальник отдела больших прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

Екатерина НЕСТЕРОВА, ведущий специалист отдела больших прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

Алина ТРУХАНЁНОК, специалист отдела больших прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассматриваются некоторые проблемные аспекты коллективного управления имущественными правами на объекты авторского и смежных прав с точки зрения равных и индивидуальных финансовых условий в рамках такого использования указанных объектов с целью поиска баланса в применении обоих подходов в деятельности организации по коллективному управлению в сфере театральных прав или «больших прав».

Рубрика «ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»
«Проблемы патентования программного обеспечения».

Людмила ПАРЕМСКАЯ, начальник отдела механики, физики и электротехники управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Ирина КАМЕЙКО, ведущий специалист отдела механики, физики и электротехники управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье анализируются проблемы, связанные с возможностью обеспечения патентной охраной компьютерных программ, пути решения этих проблем в нашей стране и за рубежом, целесообразность внесения изменений в законодательную базу в сфере интеллектуальной собственности.

Рубрика «ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ»
«Доменные имена: правовая природа и соотношение со средствами индивидуализации».

Юлия УРБАНОВИЧ, ведущий специалист отдела досудебного урегулирования Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящена определению правового статуса доменных имен, различным подходам к их правовой природе, соотношению доменных имен со средствами индивидуализации, возможности регистрации доменного имени в качестве товарного знака.

Рубрика «ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ»
«Результаты, создаваемые искусственным интеллектом в сфере права промышленной собственности».

Мария ШМАТОВА, ведущий специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассмотрены примеры результатов, создаваемых искусственным интеллектом в сфере права промышленной собственности, которые по формальным признакам напоминают изобретения. Автором работы проанализированы результаты деятельности искусственного интеллекта на предмет их соответствия условиям патентоспособности, установленным в законодательстве Республики Беларусь. По итогам анализа автор приходит к выводу о необходимости предоставления правовой охраны результатам деятельности искусственного интеллекта в качестве объектов интеллектуальной собственности.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная)):

  • в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
  • через систему «Интернет-подписка»;
  • на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
  • при помощи платежно-справочных терминалов;
  • на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.


Фото: НЦИС

Вверх