Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос:   Как подать заявку на выдачу охранного  документа на объекты права промышленной собственности в Республике Беларусь гражданину Российской Федерации? В какой валюте необходимо уплачивать пошлины?

Ответ: В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации от 20 июля 1994 года (далее – Соглашение) гражданин Российской Федерации может подать заявку в патентный орган самостоятельно или через патентного поверенного Республики Беларусь, а также через патентного поверенного Российской Федерации.

С информацией о порядке подачи заявки на выдачу охранного  документа на объекты права промышленной собственности в Республике Беларусь можно ознакомиться на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности.

Со ставками патентных пошлин и реквизитами для их уплаты можно ознакомиться на официальном сайте Национального центра в разделе: Одно окно/ Пошлины/ Ставки патентных пошлин.

В соответствии со статьей 7 Соглашения уплата патентных пошлин за подачу заявок, выдачу охранных документов, поддержание их в силе и другие юридически значимые действия, связанные с охраной промышленной собственности в Республике Беларусь, производится гражданами Российской Федерации в белорусских или российских рублях по курсу, согласованному соответствующими органами обоих государств. 

02.11.2020
Г.М.Морова (Ведущий специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности НЦИС)   


Вверх