Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Писатель, опасаясь того, что созданное им литературное произведение будет неправомерно использовано третьими лицами, желает зарегистрировать его в какой-нибудь организации. Требует ли законодательство Республики Беларусь в области авторского права, чтобы писатель зарегистрировал литературное произведение?

Ответ: В соответствии с п. 1 и 2 ст. 992 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 1 ст. 5 и п. 1, 2 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной (рукопись и др.), электронной, в иной форме.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона литературные произведения являются объектами авторского права. Часть произведения (включая его название), которая является результатом творческой деятельности, находится в какой-либо объективной форме и может использоваться самостоятельно, также является объектом авторского права (п. 3 ст. 6 Закона).

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдение каких-либо формальностей. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства) (ст. 8 Закона). Такой принцип является международным стандартом и содержится в законодательствах большинства стран.

Таким образом, для возникновения и осуществления авторского права на литературное произведение писателю не требуется соблюдать какие-либо формальности, например не требуется регистрировать это произведение в какой-нибудь организации. Автор вправе указывать свое имя на оригинале или экземпляре своего литературного произведения. В этом случае будет действовать презумпция авторства.

01.2020
Подготовил: А.И. Лученок (Зам. нач. отдела защиты прав управления авторского и смежных прав)


Вверх