Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Автор передал по договору издательству право на издание книг в любом печатном виде. Правомерна ли передача издательством прав на такие книги другой компании, которая продает их в электронном виде без дополнительного договора с автором?  

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 984 Гражданского кодекса Республики Беларусь исключительные права, которые передаются по договору, должны быть в нем определены, а права, которые не указаны в договоре в качестве передаваемых, предполагаются непереданными, поскольку не доказано иное.

Исходя из сути вопроса, автор предоставил издательству право публикации произведения только в печатном виде. Соответственно, издательство не имеет права использовать и (или) разрешать использовать произведения путем воспроизведения и распространения в электронной форме без заключения договора с автором. 

02.11.2020
С.Г.Шебеко (Начальник отдела управления авторского и смежных прав НЦИС)

Вверх