Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Является ли кандидатская диссертация предметом авторского права?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, в частности в письменной форме (рукопись, машинопись, нотная запись и др.) (пункт 2 статьи 6 Закона об авторском праве).

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона об авторском праве к объектам авторского права, в частности, относятся: литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.), произведения науки (монографии, статьи, отчеты, научные лекции и доклады, диссертации, конструкторская документация и др.).

Таким образом, научная диссертация является объектом авторского права и автору диссертации принадлежат личные неимущественные права, исключительное право, а также иные имущественные права (статьи 15 и 16 Закона об авторском праве).

Кроме того, авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдение каких-либо формальностей (пункт 1 статьи 8 Закона об авторском праве).

Также Законом об авторском праве предусмотрена презумпция авторства, в соответствии с которой установлено, что при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на экземпляре произведения (пункт 2 статьи 8 Закона об авторском праве).

02.11.2020
В.В.Тумащик (Ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения НЦИС)

Вверх