Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Являются ли индивидуальный план реализации образовательного процесса в конкретной группе дошкольного учреждения образования, конспект (план) проведения занятия (с обучающими материалами), тексты выступлений (сообщений, докладов) на различных собраниях, конференциях и т.п., тексты сценариев мероприятий, описаний различных занятий, развлечений, игр, разработанные конкретным педагогом, объектом интеллектуальной собственности и объектом авторского права?

Ответ: Указанные объекты, разработанные конкретным педагогом, могут быть признаны объектами авторского права, если они соответствует двум критериям охраноспособности: являются результатом творческой деятельности и имеют объективную форму выражения (пункты 1 и 2 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве)).

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона об авторском праве авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.

Кроме того, простое изложение информации не может являться объектом авторского права, поскольку такое изложение не является результатом творческой деятельности.

В законодательстве отсутствует определение понятия «творческая деятельность». При этом считается, что произведение как результат творческой деятельности характеризуется оригинальностью, новизной, неповторимостью и уникальностью.

При отсутствии спора творческий характер объекта предполагается. В случае наличия спора в отношении того, является ли произведение результатом творческой деятельности, необходимо обращаться в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь.

Объективная форма произведения рассматривается в качестве формы выражения произведения вне сознания автора, которая позволяет третьим лицам ознакомиться с произведением. Закон об авторском праве к объективной форме относит письменную, устную и иные формы.

В случае если объект авторского права создан педагогом по заданию нанимателя или в порядке выполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором, такой объект является служебным произведением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона об авторском праве авторское право на служебное произведение принадлежит его автору с учетом особенностей, установленных данной статьей, которые заключаются в том, что исключительное право на служебное произведение принадлежит нанимателю, а личные неимущественные права остаются за автором. Например, одним из личных неимущественных прав автора является право авторства, то есть право признаваться автором произведения (абзац второй части первой пункта 1 статьи 15 Закона об авторском праве).

02.11.2020
Е.В.Янтикова (Начальник отдела управления правового и кадрового обеспечения НЦИС)

Н.А.Труханович (Ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения НЦИС)


Вверх