Filing of applications: +375 (17) 272 98 43
1 April 2009

Деятельность человека, включая десятилетия технологического прогресса, разрушает нашу планету. Широкие масштабы загрязнения и возрастающее по спирали потребление мировых минеральных и биологических ресурсов оказывают беспрецедентное давление на окружающую среду. Изменение климата таит в себе одну из величайших опасностей, когда-либо стоявших перед обществом: исчезают ледники; прогрессирует опустынивание земель; только в одной Африке к 2020 г. от 75 до 250 млн. человек будут ощущать острую нехватку питьевой воды.

Деятельность человека создала проблему, поэтому деятельность человека также может найти решения. Зеленые инновации – развитие и распространение технологических средств по борьбе с изменением климата – являются ключом к прекращению истощения природных ресурсов. Разворачивается работа по разработке доступных альтернативных источников энергии в направлении использования силы ветра и приливов, овладения солнечной энергией и использования энергии подземных геотермальных источников. Выращиваются новые сорта растений, способные противостоять засухе и наводнениям. Новые благоприятные для окружающей среды материалы помогут нам построить более устойчивый мир.

В 2009 г. в Международный день интеллектуальной собственности Всемирная организация интеллектуальной собственности концентрирует внимание на вкладе сбалансированной системы интеллектуальной собственности в стимулирование создания, распространения и применения чистых технологий; содействие экологическому дизайну, направленному на создание продуктов, которые являются благоприятными для окружающей среды с момента их создания до утилизации; зеленый брендинг, помогающий потребителям делать информированный выбор и предоставляющий компаниями конкурентные преимущества.

Сила изобретательности человека является нашей единственной надеждой на сохранение тончайшего равновесия между нами и нашей окружающей средой. Это наш величайший актив в поиске решений этой глобальной проблемы, позволяющий продвинуться от серых технологий на основе выделения парниковых газов, которые применялись в прошлом, к чистым зеленым инновациям будущего.

Вверх