Filing of applications: +375 (17) 272 98 43
24 April 2009

В организованной Национальным центром интеллектуальной собственности в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси пресс-конференции приняли участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Воронецкий Л.И., заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Кирюхина Л.Г., заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Суховей С.И., член президиума Союза писателей Беларуси Каризна В.И., Ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Красовская Е.И., а также начальник Центра по коллективному управлению имущественными правами Национального центра интеллектуальной собственности Бичурин А.В.

  

Пресс-конференция приурочена к Всемирному дню книги и авторского права (23 апреля) и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля). В ее ходе были освещены актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, включая ведущуюся в настоящее время подготовку новой редакции Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», практические аспекты осуществления прав авторов в Беларуси и др.

Перед участниками семинара "Авторское право в деятельности библиотек: практические аспекты и законодательные инициативы" – руководителями и специалистами республиканских, отраслевых, областных библиотек Беларуси и другими заинтересованными – выступили представители Национальной библиотеки Беларуси и Национального центра интеллектуальной собственности.

В ходе выступлений освещены вопросы развития законодательства Республики Беларусь в сфере авторского права, международный опыт формирования в национальном законодательстве исключений из авторского права для библиотечной деятельности, отражены практические аспекты использования объектов авторского права в цифровой среде.

В ходе семинара состоялся «круглый стол», на котором участники обсудили актуальные проблемы правого регулирования деятельности библиотек Беларуси по преобразованию документов в цифровую форму и созданию электронных коллекций.

  

Участники семинара ознакомились с экспозицией организованной в Национальной библиотеке книжной выставки «Книжная культура и авторское право: проблемы и решения».

 

Выставка будет открыта до 10 мая 2009 г. в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2-й этаж, пом. 207g). Подробнее о выставке.

Вверх