27 марта 2024

27 марта отмечается Всемирный день театра, учрежденный в 1961 г. по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

Напоминаем, что Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) осуществляет на коллективной основе управление имущественными правами на произведения (музыкальные, драматические, хореографические и др.) и постановки в составе театрально-зрелищных представлений.

Авторам, режиссерам-постановщикам и иным правообладателям (правообладатели) зачастую затруднительно отследить использование своих произведений и (или) постановок самостоятельно. Для экономии времени и ресурсов правообладателям стоит зарегистрировать произведения и (или) постановки в НЦИС для дальнейшего получения вознаграждения за их использование.

Лицам, осуществляющим использование произведений и постановок (пользователи), напоминаем про каталог НЦИС, в котором представлен широкий выбор произведений и постановок белорусских и зарубежных правообладателей, а также есть функция поиска, которая позволит в разы быстрее найти необходимую информацию. Также можно обратиться в НЦИС, если планируется осуществление показов спектаклей с использованием произведений и постановок как национальных, так и зарубежных правообладателей, в случае если самостоятельное получение разрешения на их использование затруднительно. При направлении со стороны пользователя соответствующего запроса НЦИС предоставит необходимое разрешение или окажет содействие в его получении.

При возникновении каких-либо вопросов можно обратиться по адресу: г. Минск, ул. Козлова, 20, на электронную почту cku.dept@ncip.by. Телефоны для связи:

  • для пользователей: +375 (17) 272 96 52; +375 (17) 272 97 99;
  • для авторов и правообладателей: +375 (17) 272 96 52; +375 (17) 272 97 98.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС
Поделиться:
Вверх