28 марта 2024

27 марта 2024 г. в торжественной обстановке генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов вручил патент на промышленный образец Дарье Хацкевич. Девятилетняя минчанка, сконструировавшая держатель для книг, стала самым юным патентообладателем в Беларуси.

Дарья – ученица 3 класса ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска имени А.Ф.Данукалова». Она очень разносторонний ребенок: занимается художественной гимнастикой, скалолазанием и плаванием, а в школе обучается в IT-классе, где изучает робототехнику и программирование.

Во втором классе девочка решила участвовать в школьном конкурсе проектных и исследовательских работ «Юный исследователь» со своей разработкой «Книгочит», которая была удостоена диплома 1 степени. На районном конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов «Познание и творчество» Дарье был вручен диплом 3 степени, а на городском фестивале – диплом за оригинальность предложенного решения.

Дарья не остановилась на достигнутом и в январе 2024 г. приняла участие в городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», которая проходила в г. Сочи, Российская Федерация. По результатам конкурса Дарья стала победителем в секции «Физика, математика, техника».

21 декабря 2023 г. была подана заявка в отношении указанного решения, а уже 20 марта 2024 г. зарегистрирован патент на промышленный образец № 5201.

Разработка представляет из себя удобный держатель для книг, который надевается на шею и предоставляет возможность обладателю читать книгу без использования рук. Свой промышленный образец Дарья активно использует сама, а также совместно с родителями сконструировала такой же, но чуть больших размеров – для дедушки.

Национальный центр интеллектуальной собственности поздравляет юного новатора и желает ей дальнейших успехов в изобретательском деле.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко
Поделиться:
Вверх