12 апреля 2021

26 апреля мировое сообщество традиционно отметит Международный день интеллектуальной собственности (ИС). Дата праздника была закреплена в 2000 году по решению государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) как дань уважения дню вступления в силу Конвенции ВОИС, учреждающей данную организацию в 1970 году.

В 2021 году кампания, приуроченная к Международному дню ИС и реализуемая при поддержке ВОИС во всех уголках мира, посвящена ключевым вопросам взаимодействия сфер ИС и малого и среднего предпринимательства.

В современном мире деятельность субъектов малых и средних предприятий (МСП) приобретает все большее значение и напрямую влияет на социально-экономическое развитие страны. Направления поддержки МСП нестатичны и могут варьироваться исходя из приоритетных задач государства и возможности интеграции мировой практики в данной сфере.

Сегодня на сектор МСП приходится более 90 % коммерческих компаний по всему миру. Они, в свою очередь, создают 40 % национального дохода во многих развивающихся экономиках, и этот показатель уже на данном этапе свидетельствует о том, что МСП играют ключевую роль в развитии экономики и имеют достаточный потенциал для создания конкурентной и устойчивой бизнес-среды.

ВОИС совместно с национальными и региональными ведомствами ИС по всему миру, в свою очередь, стремится сформировать благоприятные условия для того, чтобы МСП могли развивать инновации и реализовывать свой творческий потенциал.

Любое дело начинается с идеи, которая со временем становится активом ИС. Это происходит в самых разных областях: от изобразительного искусства до искусственного интеллекта. Именно поэтому Международный день ИС 2021 – это праздник не только изобретателей и авторов, но и тех профессионалов, чья деятельность призвана охранять и защищать результаты интеллектуальной деятельности человека.

Ежегодно в Беларуси проводятся мероприятия, посвященные празднованию Международного дня интеллектуальной собственности.

Так, 20 апреля 2021 г. в Витебске состоятся семинар по деятельности Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и актуальным вопросам охраны и управления объектами ОИС и открытие точки ЦПТИ в УО «Витебский государственный медицинский университет».

21 апреля 2021 г. пройдут семинар «Правовые аспекты деятельности библиотек в цифровой среде» и культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Эдуард Зарицкий», организованные Национальной библиотекой Беларуси.

23 апреля 2021 г. в Пинске состоятся мероприятие, посвященное деятельности ЦПТИ и актуальным вопросам охраны и управления ОИС, и открытие точки ЦПТИ в УО «Полесский государственный университет».

26 апреля 2021 г. пройдет ежегодный 24-й республиканский семинар «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» по теме «Интеллектуальная собственность и МСП. Как коммерциализировать свои идеи», организованный Республиканской научно-технической библиотекой.

27 апреля 2021 г. Национальный центр интеллектуальной собственности совместно с ВОИС организуют семинар по вопросам управления интеллектуальной собственностью для МСП.


Поделиться:
Вверх