26 ноября 2020

Для привлечения инвестиций в научные разработки вузов и научно-исследовательских институтов (НИИ) Министерство экономического развития Российской Федерации готово разрешить разработчикам передавать бизнесу исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД): патенты предлагается учитывать в качестве вклада в уставный капитал компаний. Сейчас коммерциализации технологий препятствуют риски потенциальных инвесторов потерять вложения при отсутствии эксклюзивных прав на их использование – и научные разработки, активно финансируемые бюджетом, остаются нереализованными.

Из опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проекта поправок к законам о науке и об образовании следует, что Минэкономразвития предложило расширить возможности коммерциализации технологий, созданных вузами и НИИ. Для этого ведомство предлагает устранить ограничения для вузов и НИИ по передаче исключительных прав (патентов) на РИД в уставный капитал компаний, планирующих внедрение таких технологий. На сегодняшний день научные и образовательные организации могут предоставить технологическим стартапам лишь право использования принадлежащих им РИД (лицензии), но, поскольку права могут быть переданы и другим лицам, вложившийся в стартап бизнес рискует потерять инвестиции.

Законопроект устраняет недостатки действующей правовой конструкции, при этом, помимо возможности передачи исключительных прав на РИД стартапам, документ создает систему защиты прав разработчиков технологий. Так, получивший патент правообладатель должен будет поддерживать права на РИД и передавать по требованию вуза или НИИ ему простую неисключительную лицензию, а при передаче исключительных прав иному лицу – обеспечить преемственность таких обязательств.

В Минэкономразвития ожидают, что проект повысит отдачу от вложенных в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы бюджетных средств и даст импульс для технологического развития экономики.

По материалам Роспатента.

Поделиться:
Вверх