25 ноября 2020

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) подготовила обзор ключевых событий сферы интеллектуальной собственности за период с июля по октябрь 2020 года. В представленный материал вошли следующие значимые моменты:

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) объявила о новом этапе сотрудничества с Международной конфедерацией обществ и композиторов (СИЗАК), который повысит эффективность деятельности системы организаций коллективного управления правами. Также ВОИС реализует проект с Фондом просвещения в области прав на музыкальные произведения с целью поддержки авторов во всем мире. В обзоре подробно расписано, каким образом будет обеспечено признание прав творцов на справедливое вознаграждение.

СИЗАК модернизировала новую систему ISWC, которая обеспечит точность, скорость и эффективность работы обществ по отслеживанию использования произведений авторов и выплате гонораров.

Европейская аудиовизуальная обсерватория подготовила отчет о правилах лицензирования авторских прав на территории ЕС. Документ совмещает в себе две функции: аналитическую и практическую, что обеспечивает более глубокое погружение в проблему.

Вопросом поддержки творческой отрасли обеспокоены не только крупные профильные организации, но и руководители государств. Так, в представленном обзоре речь идет о внимании Колумбии к сфере интеллектуальной собственности.

В обзоре также обозначены план создания в Беларуси центра по медиации в области интеллектуальной собственности, участие казахстанского Национального института интеллектуальной собственности в диалоге по расширению доступа граждан к медицине и две важные инициативы Китая – создание биржи интеллектуальной собственности и новые технологии доказательства позиции правообладателя в суде.

Со всеми вышеобозначенными новостями более подробно, а также с иной информацией можно ознакомиться в обзоре


По материалам ЕАКОП.


Фото: www.eacop.orgr
Поделиться:
Вверх