14 февраля 2020

14 февраля 2020 года состоялось заседание коллегии Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) с участием Первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Рыженкова М.В. Были рассмотрены итоги работы ГКНТ за 2019 год, поставлены задачи на 2020 год, а также представлена концепция Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.


Как отметил Председатель ГКНТ Александр Шумилин, в 2019 году в инновационной сфере республики достигнуто выполнение большинства сводных целевых показателей инновационного развития Республики Беларусь. Показатель по доле экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта за 2019 год превысил 35% при прогнозе 32,5%. Объем выпущенной научно-технической продукции в 2019 году превысил 1 млрд. 100 тыс. рублей.

По словам Александра Шумилина, планомерно развивается рынок интеллектуальной собственности. В 2019 году количество договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности составило 778 или на 13% больше, чем в 2018 году. По итогам 2019 года экспорт услуг в области платы за пользование объектами интеллектуальной собственностью прогнозируется на уровне 100 млн. долларов, темп роста 152% к уроню к 2018 года.


Он также отметил, что несмотря на достигнутые результаты, необходимы дополнительные меры для коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Подводя итоги работы коллегии, Рыженков М.В. отметил: «Главные задачи, которые сегодня стоят перед страной – это занятость населения, высокий уровень жизни, достойный уровень оплаты труда, решение социальных вопросов – все это невозможно без реального движения в области науки, инновационного развития, создания новых и прорывных разработок, и на их основе создания новых рабочих мест, высокой добавочной стоимости, высокого уровня оплаты».


Также было акцентировано внимание на необходимости поддержки и развития системы интеллектуальной собственности Республики Беларусь, особенно с учетом состоявшегося в 2019 году визита Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Ф.Гарри, который встретился с Главой государства.

«Есть целый ряд договоренностей, которые успешно реализуются, - отметил Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь. - Однако в стране есть большое поле деятельности для повышения основных стимулов для человека, который творчески мыслит».


Поделиться:
Вверх