26 октября 2023

Периодически Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) получает запросы из Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по перечню товаров и услуг международной заявки на регистрацию товарного знака, в которых предлагается услугу оптовой и розничной торговли товарами какого-либо класса МКТУ заменить услугой оптовой и розничной торговли с перечислением конкретных товаров.

Данные запросы могут относиться не только к торговле, но и к другим услугам или товарам, в наименование которых включена ссылка на номер класса МКТУ («торговля товарами 29 и 30 классов», «ремонт инструментов, включенных в 09 класс», «тестирование оборудования, относящегося к 10 классу»).

Такие запросы – часть политики ВОИС по «очистке» перечней международных регистраций от любых ссылок как на товары, указанные в других классах перечня этого же знака (внутренние ссылки), так и на товары, в рамках этого перечня не указанные (ссылки на номера классов МКТУ).

В части внутренних ссылок политика НЦИС и ВОИС едина: перечни не должны содержать указаний «вышеперечисленные», «вышеуказанные» и эквивалентных им. Это делает перечни более определенными, а также снимает дополнительные вопросы в случае частичных уступок знаков.

Что касается ссылок на номера классов МКТУ, подход НЦИС более рационален. Во-первых, в этом случае услуга называется определенным и понятным термином. Во-вторых, такая формулировка позволяет обеспечить максимальный объем охраны (сравнение с заголовком класса, который может охватывать не все товары класса, и алфавитным перечнем, который по определению не является исчерпывающим, не в пользу этих последних). В-третьих, экономятся материальные и трудовые затраты всех задействованных в процессе регистрации лиц.

Следует отметить, что последнее слово в том, что касается обозначений товаров, принадлежит именно ведомству происхождения, поэтому, даже если удовлетворяющий ВОИС ответ не будет дан, знак будет зарегистрирован в международном реестре с первоначальной формулировкой и оговоркой, что она слишком неопределенная с точки зрения ВОИС. Заявитель вправе участвовать в процессе и ходатайствовать об оставлении первоначальной формулировки или о ее замене формулировкой с перечислением товаров с соблюдением стандартного требования, чтобы перечень базового знака не расширялся в международной заявке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik


Вверх