19 июля 2023

В последний день ежегодной сессии руководящих органов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 193 государства-члена утвердили Программу работы и бюджет организации на период 2024-2025 гг.

Государства-члены ВОИС утвердили бюджет на двухлетний период в размере 857,3 млн шв. франков, что на 8 % больше по сравнению с периодом 2022-2023 гг. Объем доходов в 2024-2025 гг. оценивается в     972,6 млн шв. франков, а это на 2,2 % выше показателя прошлого двухлетнего периода.

Генеральный директор ВОИС Дарен Танг поблагодарил государства-члены за их активное участие и отметил: «Принятый бюджет открывает путь к консолидации усилий и достижению еще большего прогресса в деле переосмысления механизмов работы ВОИС и, таким образом, к преобразованию того, какую роль интеллектуальная собственность играет в интересах людей, предприятий и сообществ во всех регионах мира».

«Концепция создания более инклюзивной экосистемы ИС и обеспечения всех людей благами ИС – это концепция не только текущей администрации, это коллективная концепция всего сообщества ВОИС. Мы добиваемся лучших результатов благодаря вашей поддержке, участию и сотрудничеству, и мы по-прежнему будем открытыми и транспарентными, поскольку это лучший и наиболее эффективный способ совместной работы и достижения результатов», – добавил он.

Дарен Танг также рассказал о других многочисленных направлениях деятельности, которые будут приоритетными для ВОИС в ближайшие два года. В том числе это дальнейшее функционирование в качестве глобального форума по таким сверхактуальным вопросам, как ИС и передовые технологии, а также финансирование под залог нематериальных активов и оказание расширенной поддержки в интересах реализации 17 целей в области устойчивого развития.

«Вместе мы движемся вперед как единое целое, стремясь создать мир, в котором новаторы и авторы из любой точки мира будут использовать ИС для претворения своих идей в жизнь», – заявил Дарен Танг.

 По материалам ВОИС

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Вверх