3 января 2024

С 1 января 2024 г. заявителям предоставляется возможность направлять в Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) в качестве дополнительных материалов к заявкам на выдачу патентов Республики Беларусь на изобретение, полезную модель или промышленный образец графические материалы или изображения в формате 3D-модели. Такая возможность может быть реализована заявителями как при подаче заявки, так и на любом этапе ее рассмотрения в НЦИС.

Использование графических материалов или изображений в формате 3D-модели будет способствовать повышению эффективности экспертизы и позволит заявителям более детально и наглядно пояснить сущность заявляемых изобретения или полезной модели, а также продемонстрировать внешний вид изделия, заявляемого в качестве промышленного образца.

При этом следует отметить, что 3D-модель является графическим материалом или изображением, которые могут быть представлены по желанию заявителя в дополнение к другим материалам заявки, и не относится к материалам заявки на выдачу патентов Республики Беларусь на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также не влияет на объем правовой охраны. В частности, признаки, раскрытые на 3D-модели, не могут являться основанием для исправления и уточнения формулы изобретения или полезной модели либо внешнего вида изделия, заявляемого в качестве промышленного образца. 

Графические материалы или изображения могут быть представлены в формате STEP (объем файла не более 50 Мб).

Дополнительная информация по техническим вопросам – (017) 272 05 36.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).

Фото: Freepik


Вверх