1 февраля 2022

31 января 2022 г. в рамках вебинара «Организация деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности» подписано соглашение о создании в Национальной академии наук Беларуси 17-го в Беларуси Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов и директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров.

В ходе вебинара обсуждались вопросы авторского права на произведения науки, поддержка инноваций и развитие сети ЦПТИ в Республике Беларусь, а также была дана оценка целесообразности выбора оптимальной формы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. От НЦИС в мероприятии приняли участие: заместитель генерального директора Александр Заяц, начальник управления экспертизы промышленной собственности Елена Усачёва, начальник отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Дмитрий Андриевский, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Екатерина Янтикова.

В мероприятии также принял активное участие главный ученый секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец.

Cеминар вызвал особый интерес у молодых ученых системы НАН Беларуси и НЦИС.

Отметим, что в Беларуси уже функционируют шестнадцать ЦПТИ и дальнейшее их развитие позволит обеспечить доступность для организаций сведений о современных информационных технологиях, способствующих повышению производительности труда, росту качества и конкурентоспособности продукции, переходу на новый технологический уклад.


Вверх