24 февраля 2023

В представленном номере журнала особое внимание уделено главным событиям в сфере интеллектуальной собственности – выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая в первый раз прошла в нашей стране, и церемония награждения победителей конкурса «Открывая мир интеллектуальной собственности». Также подведены итоги работы Национального центра интеллектуальной собственности за 2022 г.

Кроме того, рассматриваются вопросы совершенствования (включая систематизацию) законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе в части правового регулирования процессуальных вопросов производства по делам, рассматриваемым Верховным Судом Республики Беларусь. Затронуты вопросы стимулирования изобретательства в странах ближнего зарубежья. Особый интерес для практиков представит обзор дел, рассматриваемых Апелляционным советом при патентном органе, в сфере регистрации товарных знаков представителями фармацевтической отрасли.

Рубрика «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»

«Систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности: общетеоретические вопросы»

Диана Иванова, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета.

В статье рассматриваются теоретические вопросы систематизации законодательства, а также такой ее формы, как кодификация, в сфере интеллектуальной собственности. Анализируются мнения зарубежных ученых о понятии, сущности, целях и принципах данной деятельности.

Рубрика «СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»

«Актуальные вопросы судебной защиты прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Часть 2»

Владимир Скобелев, кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана по заочному обучению юридического факультета Белорусского государственного университета.

Исследуются некоторые проблемы судебной защиты прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в контексте правовых позиций Верховного Суда Республики Беларусь, изложенных в постановлении Пленума от 23 декабря 2021 г. № 10 «О применении законодательства при рассмотрении гражданских дел по спорам, связанным с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов». В частности, анализируются сфера действия данных высшей судебной инстанцией разъяснений, виды подлежащих применению судом источников права и их иерархия, вопросы подведомственности и подсудности, критерии разграничения видов судопроизводства и пр. На основе проведенного исследования сделаны некоторые предложения нормотворческого и правоприменительного плана.

Рубрика «ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ»

«Географические указания: перспективы развития для регионов»

Наталья Синишова, начальник управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья освещает вопросы особенностей географического указания, позволяющих использовать его в качестве регионального бренда, определяется понятие регионального бренда. Рассматриваются преимущества использования географического указания в качестве регионального бренда в сравнении с товарным знаком. Описываются перспективы развития для региона от использования географического указания.

Рубрика «РАЗВИТИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА ЗА РУБЕЖОМ»

«Анализ развития изобретательства и инженерно-технического творчества в России, Украине и Казахстане»

Ольга Ахраменко, заместитель начальника управления – начальник отдела государственных реестров управления содействия коммерциализации и государственных реестров Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье проведен анализ деятельности общественных объединений по поддержке изобретательства и рационализаторства на примере таких стран, как Россия, Украина и Казахстан, а также анализ законодательства России в области государственной поддержки стимулирования изобретательства и инженерно-технического творчества.

Рубрика «ИННОВАЦИИ»

«Изобретательская активность как фактор инновационного развития стран ЕАЭС»

Юлия Казначеева, специалист информационно-аналитического отдела Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассмотрено влияние изобретательской активности на инновационное развитие стран интеграционного объединения ЕАЭС. Автором произведен анализ заявительской активности на патентование изобретений и полезных моделей в странах Союза, рассчитан коэффициент изобретательской активности, а также произведен анализ динамики показателей достигнутых практических результатов осуществления инноваций в области знаний и технологий стран ЕАЭС. Определен ряд факторов снижения изобретательской активности и, как следствие, снижения показателей инновационного развития. Приведены конкретные примеры действий правительств стран Союза по развитию и совершенствованию сферы интеллектуальной собственности.

Рубрика «ОБЗОР ПРАКТИКИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СОВЕТА ПРИ ПАТЕНТНОМ ОРГАНЕ»

«Споры, связанные с товарными знаками, зарегистрированными в отношении лекарственных средств»

Ирина Сергейчик, ведущий специалист отдела досудебного урегулирования Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье представлен краткий обзор практики Апелляционного совета при патентном органе по делам, связанным с товарными знаками, зарегистрированными в отношении лекарственных средств. В частности, в статье приведены примеры споров о сходстве обозначений, заявленных на регистрацию в качестве товарного знака в отношении товаров 05 класса МКТУ, и (или) товарных знаков, зарегистрированных в отношении товаров 05 класса МКТУ. По результатам проведенного анализа практики Апелляционного совета при патентном органе автором выявлены особенности, характерные для данной категории споров.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Любой желающий может оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная)):

в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;

через систему «Интернет-подписка»;

на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by/;

при помощи платежно-справочных терминалов;

на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by/.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх