5 марта 2024

C 1 марта 2024 г. Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) изменены размеры международных пошлин по международным заявкам PCT.

Ознакомиться с актуальными размерами пошлин можно по ссылке.

Справочно:
Пошлины, предусмотренные на международной фазе при подаче международной заявки, включают пошлину за пересылку, международную пошлину за подачу и пошлину за проведение международного поиска.

Пошлина за пересылку уплачивается в пользу получающего ведомства, которое определяет ее размер и ту валюту, в которой данная пошлина должна быть уплачена.

Международная пошлина за подачу уплачивается в пользу Международного бюро, а пошлина за проведение международного поиска - в пользу соответствующего Международного поискового органа.

Необходимость уплаты различных пошлин в различной валюте объясняется тем, что разные компетентные международные органы вправе установить пошлину в любой удобной для них валюте.

Уплата указанных пошлин в соответствии с правилами 14.1(с), 15.3 и 16.1(f) Инструкции к PCT должна быть произведена заявителем в течение одного месяца с даты получения международной заявки получающим ведомством.      

По материалам ВОИС

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх