12 марта 2024

6 марта 2024 г. состоялась итоговая коллегия Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ). Докладчиками выступили первый заместитель Председателя ГКНТ Денис Коржицкий и заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова. В работе коллегии принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

По итогам 2023 г. общее количество поданных заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности составило 7874 (102,3 % к 2022 г.). Также в 2023 г. отмечался рост заявительской активности в отношении подачи заявок на выдачу патентов на изобретения (105 % к показателям 2022 г.), в том числе со стороны национальных заявителей. Первый заместитель Председателя ГКНТ Д. Коржицкий отметил, что рост указанных административных процедур и, как следствие, рост патентных пошлин обусловлены вернувшимися иностранными правообладателями, а также увеличением поступивших заявлений от резидентов Беларуси.

Также в стране особое внимание уделяется инновационному развитию. Реализуются государственные программы, готовится комплексный прогноз научно-технического прогресса до 2045 г. С расчетом на перспективу развивается и сотрудничество с зарубежными партнерами.

«В 2024 г. будет продолжена работа по подготовке проекта постановления Совета Министров «Об одобрении Комплексного прогноза научно-технического прогресса на 2026-2030 годы и на период до 2045 года» и проекта указа Президента «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на     2026-2030 годы». А также будет продолжено взаимодействие с отраслевыми министерствами (ведомствами) по совершенствованию порядка реализации научно-технических программ, развития сети отраслевых лабораторий, функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз», – поделилась планами заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова.

С более подробной информацией по итогам коллегии можно ознакомиться по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/

Вверх