12 апреля 2024

12 апреля по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провозглашено Международным днем полета человека в космос. Именно в этот день Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

Беларусь активно вносит свой вклад в освоение космоса: научные институты и промышленные предприятия страны еще с 1960-х гг. занимались разработкой и созданием оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет и программ обработки космических изображений. В советский период в космосе побывали два уроженца Беларуси – Владимир Коваленок и Петр Климук.

В современной истории страны на Международной космической станции побывали уроженец Беларуси Олег Новицкий (2012, 2016, 2021) и первая женщина-космонавт в истории суверенной Беларуси – Марина Василевская (2024). 11 апреля 2024 г. М. Василевская удостоена звания Героя Беларуси. Высокую награду вручил Глава государства Александр Лукашенко на торжественной церемонии во Дворце Независимости.

В советской космической программе на белорусов была возложена изобретательская миссия. Уроженец Слуцка, Семен Косберг, был главным конструктором ракетного двигателя, входившего в состав третьей ступени ракеты-носителя «Восток». Под его руководством созданы ракетные жидкостные реактивные двигатели, с помощью которых запущены в космос первые космонавты, выведены на орбиту космические корабли для исследования Луны, Венеры и Марса.

Борис Кит (семья из г. п. Кореличи, Гродненская область) – ученый с мировым именем в области астронавтики. Его исследования и разработки топлива для космических кораблей сделали возможными полеты в космос американских «Аполлона» и «Шаттла».

В отечественной науке также известно имя Михаила Татура (доктор технических наук, профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники), который занимается созданием процессоров для системы управления ракетами, самолетами, локаторами. А разработки ученого Владимира Калинова (ведущий научный сотрудник Института физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси) используются при создании ядерных реакторов и космического оборудования.

Справочно:

  • 22 июля 2012 г. Беларусь запустила свой первый спутник «БелКА-2» («Белорусский космический апарат») на земную орбиту. Спутник был запущен для нужд МЧС, сельского и лесного хозяйства. Вместе со спутником Беларусь получила международный статус космической державы.
  • С января 2016 г. работает первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». Он рассчитан на передачу радио- и телесигналов, обеспечение доступа в Интернет.
  • Первый в системе образования Беларуси университетский наноспутник BSUSat-1, созданный специалистами факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета, успешно запущен 29 октября 2018 г. и до сих пор функционирует на околоземной орбите.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх