12 декабря 2023

Согласно ежегодному докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) «Мировые показатели деятельности в области интеллектуальной собственности» (WIPI), несмотря на снижение числа заявок на товарные знаки и промышленные образцы, в 2022 г. рост патентной активности был отмечен вот уже третий год подряд: новаторы со всего мира подали 3,46 млн заявок.

«Благодаря развитию во всех уголках мира инновационной, творческой, предпринимательской деятельности и цифровизации, продолжает расти число заявок на регистрацию прав на объекты интеллектуальной собственности (ИС). Развивающиеся страны укрепляют свои позиции как активные участники экосистемы ИС, демонстрируя высочайшие темпы роста за счет раскрытия инновационного и творческого потенциала своих жителей. Однако существующая неопределенность продолжает оказывать влияние на глобальную экосистему инноваций: объемы венчурного финансирования сокращаются во многих регионах мира. Мы призываем инвесторов стремиться к качеству, но не в ущерб поддержке хороших идей, способных изменить мир к лучшему», – отметил при представлении доклада генеральный директор ВОИС Дарен Танг.

Наибольшее число патентных заявок пришлось на Китай, США, Японию, Республику Корея и Германию. Хотя новаторы из Китая вновь подали почти половину всех патентных заявок в мире, темпы роста заявительской активности снижаются второй год подряд – с 6,8 % в 2021 г. до 3,1 % в 2022 г. Число патентных заявок, поданных резидентами Индии, выросло на 31,6 %, тем самым продолжается 11-летний период роста, продемонстрировать который не смогла никакая другая страна из десятки лидеров в данной области.

В продолжение долгосрочной тенденции основная масса заявок на регистрацию прав на объекты ИС с точки зрения места происхождения подается в Азии. В 2022 г. на Азию пришлось 67,9 % (изобретения), 67,8 % (товарные знаки) и 70,3 % (промышленные образцы) всех поданных в мире заявок соответственно.

Более подробную информацию о докладе можно найти здесь.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).

Фото: wipo.int/

Вверх