23 февраля 2023

Антон Никифорович Севченко родился 22 февраля 1903 г. в д. Денисковичи Рогачевского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье. Учился в начальной и двухлетней земских школах. После окончания Рогачевского педагогического техникума (1926 г.) работал учителем физики и математики. По окончании в 1932 г. физико-технического отделения педагогического факультета Белорусского государственного университета направлен в аспирантуру при физическом институте Академии наук СССР (Ленинград).

С 1934 г. под руководством академика С.И. Вавилова начал работу в лаборатории при Государственном оптическом институте народного комиссариата вооружений. Основным направлением исследований ученого стали вопросы люминесценции органических и неорганических веществ, которые легли в основу кандидатской диссертации, защищенной в 1937 г. В годы Великой Отечественной войны разрабатывал и внедрял в производство методы светомаскировки и люминесцентного освещения шкал военных оптических приборов. В 1952 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную люминесценции и урановым соединениям.

В 1953 г. А. Севченко пригласили на работу в Минск, где он возглавил сектор физики и математики физико-технического института, был избран академиком АН БССР. После создания Института физики и математики АН БССР (1955 г.) назначен его директором. Одновременно исполнял обязанности академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук Академии наук БССР, возглавлял кафедру физической оптики Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина, а с 1957 г. был утвержден его ректором. Много усилий А. Севченко приложил для организации при университете Научно-исследовательского института прикладных физических проблем, который возглавлял в 1972-1978 гг. Руководил исследованиями спектральных и люминесцентных методов изучения вещества, работами по синтезу новых жидкокристаллических веществ, голографии, физике и технике полупроводников.

Антон Севченко – автор более 230 научных работ. Большое внимание ученый уделял практическому использованию результатов научных разработок. Совместно с учениками им созданы высокочувствительные методы определения урана, платины и ряда редкоземельных элементов, уникальные электронные информационно-измерительные инструменты и др. Под его руководством защищено 10 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Среди учеников – академики и члены-корреспонденты Национальной академии наук Беларуси, лауреаты Государственных премий.

Его имя носит научно-исследовательский институт прикладных физических проблем Белорусского государственного университета, а также учреждена премия им. А. Н. Севченко, которой отмечают достижения ученых в области естественных и технических наук.

По материалам Национальной библиотеки Беларуси

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: bis.nlb.by/by/news

Вверх