25 апреля 2020

26 апреля 2020 года Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) отметит 50-летие вступления в силу в 1970 году своего основополагающего документа – Конвенции, учреждающей ВОИС, которая официально создала Международное бюро ВОИС и ознаменовала начало новой эры многостороннего сотрудничества межправительственных союзов, составляющих Организацию.

ВОИС является международной организацией, призванной стимулировать использование и охрану произведений человеческого разума, т.е. интеллектуальной собственности.

Корни ВОИС восходят к 1883 году, когда была подписана Парижская конвенция об охране промышленной собственности – первый важный международный договор, призванный помогать людям одной страны получать в других странах охрану своих интеллектуальных творений в форме прав промышленной собственности. В 1886 году Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений выводит на международную арену авторское право. В 1891 году путем подписания Мадридского соглашения создается первая система международной регистрации прав на интеллектуальную собственность, в данном случае на товарные знаки.

Возрастание значения интеллектуальной собственности привело к подписанию в 1967 году Конвенции, учреждающей Организацию. В 1974 году ВОИС стала специализированным учреждением системы организаций ООН с мандатом по управлению вопросами интеллектуальной собственности, признанным государствами-членами ООН. ВОИС расширила свою роль и в 1996 году с новой силой продемонстрировала важное значение прав интеллектуальной собственности в управлении мировой торговлей, вступив в соглашение о сотрудничестве с Всемирной торговой организацией.

Международная нормативно-правовая база сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, заложенная Конвенцией ВОИС, которая в последний раз подвергалась изменениям 40 лет назад, в 1979 году, динамично развивается и остается функциональной.

С каждым годом Организация достигает новых высот. В отчетный период получен 61 документ о присоединении к договорам ВОИС, что является самым высоким показателем присоединений за последние 15 лет и более чем вдвое превышает соответствующий показатель за предыдущий год. 

В настоящее время семь договоров насчитывают более 100 договаривающихся сторон. Более того, пятый год подряд большинство присоединений (40 из 61) приходятся на долю развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

С первых дней создания ВОИС Беларусь была представлена в Организации: вначале как БССР – 26 апреля 1970 года, а с 1991 года, после обретения государственной независимости, в качестве государства-члена.

В течение этого периода Республика Беларусь активно участвует в работе постоянных комитетов, рабочих групп, других директивных органов ВОИС и вносит свой достойный вклад в выработку и принятие соответствующих решений в сфере интеллектуальной собственности.

Беларусь является участницей 17 многосторонних международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, функционирующих под эгидой ВОИС.

Основными направлениями сотрудничества Беларуси и ВОИС являются:

совершенствование национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности с учетом опыта, приобретенного другими странами, и международных тенденций гармонизации;

усиление роли интеллектуальной собственности в областях научной, технической и экономической деятельности, осуществляемой на территории Беларуси, в том числе через присоединение Беларуси к многосторонним конвенциям ВОИС;

совершенствование правоприменительной деятельности в Беларуси в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере интеллектуальной собственности;

укрепление технической базы и повышение научно-технического потенциала сотрудников Национального центра интеллектуальной собственности.

Мы признательны за поддержку и помощь, оказываемые Беларуси на протяжении длительного времени. В нашей новейшей истории имеется ряд успешных примеров своевременного, эффективного и масштабного содействия со стороны уважаемой Организации.

Особая благодарность генеральному директору ВОИС д-ру Фрэнсису Гарри и всему коллективу Организации за традиционно высокий уровень взаимодействия, помощь и поддержку.

Поздравляем 193 государства-члена ВОИС с 50-летним юбилеем по случаю вступления в силу Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

Желаем всем счастья, мира, благополучия и новых больших успехов на пути дальнейшего развития международной системы интеллектуальной собственности!


Вверх