19 мая 2021

Начала работу Ассамблея молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза, которая проходит с 19 по 21 мая в Великом Новгороде (Российская Федерация).

В мероприятии принимает участие белорусская делегация в составе представителей Национального центра интеллектуальной собственности – генерального директора Владимира Рябоволова, начальника управления экспертизы промышленной собственности Елены Усачёвой, начальника управления правового и кадрового обеспечения Татьяны Ковалевской, начальника отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Дмитрия Андриевского.

В первый день масштабного форума состоялось открытие Международной выставки инновационных проектов молодых изобретателей Евразийского региона, в рамках которой с приветственным словом выступил Владимир Рябоволов. Он отметил, что данная выставка является отличной площадкой для обмена опытом и получения необходимых знаний от ведущих международных экспертов в области управления инновациями и интеллектуальной собственностью. «Быть изобретателем – это, безусловно, призвание. Призвание, позволяющее менять мир и жизнь людей к лучшему. Убежден, что в рамках работы выставки участники продемонстрируют свои лучшие разработки и смогут определить дальнейшие пути их совершенствования, в очередной раз доказав значимость изобретательства и инноваций в развитии нашего региона», – говорится в приветствии.


Кроме того, прошли переговоры белорусской делегации с представителями Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Стороны договорились о сотрудничестве в области развития движения изобретательства и рационализаторства обеих стран.


Во второй день форума запланированы открытие Ассамблеи, круглый стол по вопросам сотрудничества в сфере молодежного изобретательства в странах Евразийского экономического союза, тематические лекции, мастер-классы.

Отдельно значимым для Беларуси мероприятием станет подписание соглашений между Национальным центром интеллектуальной собственности и Евразийской патентной организацией  об электронном обмене документами и об использовании Евразийской патентно-информационной системы.

Завершится трехдневное мероприятие принятием Обращения к государствам-членам Евразийского экономического союза и другим государствам мира.


Фото: НЦИС

Вверх